Plazos
Cómo se cuenta cada plazo fiscal: la regla, desde cuándo corre, qué días no cuentan y un ejemplo con fechas.
Plazos
29 preguntas
- ¿Cómo calculo la prima de riesgo de trabajo que se presenta en febrero y qué pasa si no la presento?Vigente al 11 de noviembre de 2026
- ¿Cómo cuento el plazo para contestar un requerimiento del SAT si me notificaron por buzón tributario un viernes?Vigente al 11 de noviembre de 2026
- ¿Cómo se calcula la contingencia total de una omisión: actualización, recargos y multa?Vigente al 11 de noviembre de 2026
- ¿Conviene amparar a un cliente contra la reforma fiscal 2027 y cuál es el plazo?Vigente al 11 de noviembre de 2026
- ¿Cuál es el calendario de obligaciones fiscales de 2027 mes por mes para los clientes de un despacho?Vigente al 11 de noviembre de 2026
- ¿Cuál es el plazo para demandar la nulidad ante el TFJA y cambia en la vía sumaria?Vigente al 11 de noviembre de 2026
- ¿Cuáles son los días inhábiles del SAT en diciembre y en Semana Santa, y corren o no los plazos?Vigente al 11 de noviembre de 2026
- ¿Cuándo procede ampliar la demanda de nulidad y en qué plazo?Vigente al 11 de noviembre de 2026
- ¿Cuándo se presentan las informativas cuatrimestrales de servicios especializados ante IMSS e INFONAVIT y qué multa hay?Vigente al 11 de noviembre de 2026
- ¿Cuándo vence la anual 2026 de personas morales y de personas físicas, y qué pasa si se presenta un día tarde?Vigente al 11 de noviembre de 2026
- ¿Cuánto tiempo tiene el SAT para revisar un ejercicio? Quiero saber si 2019 ya caducó.Vigente al 11 de noviembre de 2026
- ¿Cuántos días tengo para presentar un recurso de revocación y cómo se cuentan?Vigente al 10 de noviembre de 2026
- ¿Cuántos días tiene el SAT para resolver la aclaración de una restricción de sellos y qué pasa si pide más datos?Vigente al 11 de noviembre de 2026
- ¿El plazo de 30 días del 69-B para el receptor es en días hábiles y desde cuándo corre?Vigente al 11 de noviembre de 2026
- ¿Hasta cuándo puedo pedir un saldo a favor de hace varios años?Vigente al 11 de noviembre de 2026
- ¿Hasta cuándo se puede cancelar una factura del año pasado?Vigente al 11 de noviembre de 2026
- ¿Qué declaraciones informativas vencen en febrero, como las de sueldos, retenciones o donativos?Vigente al 11 de noviembre de 2026
- ¿Qué operaciones se reportan en la declaración de operaciones relevantes y cuándo vence?Vigente al 11 de noviembre de 2026
- ¿Qué plazo tengo para el recurso de inconformidad ante el IMSS?Vigente al 11 de noviembre de 2026
- ¿Qué plazo tiene la autoridad para emitir la liquidación después de cerrar una visita?Vigente al 11 de noviembre de 2026
- ¿Qué préstamos y aportaciones en efectivo tiene que informar una persona moral y en qué plazo?Vigente al 11 de noviembre de 2026
- ¿Qué vencimientos fiscales tengo este mes para personas morales?Vigente al 11 de noviembre de 2026
- ¿Quién está obligado a dictaminarse para efectos fiscales y cuándo vence el dictamen?Vigente al 11 de noviembre de 2026
- El SAT me requirió información en una devolución de IVA, ¿cuántos días tengo y qué pasa con el plazo para devolver?Vigente al 11 de noviembre de 2026
- En la visita levantaron la última acta parcial, ¿cuántos días tengo para desvirtuar y qué pruebas sirven?Vigente al 11 de noviembre de 2026
- Me llegó una orden de revisión de gabinete, ¿qué plazo tengo para entregar lo que piden y lo puedo entregar por partes?Vigente al 11 de noviembre de 2026
- Perdí en la Sala del TFJA, ¿qué plazo tengo para el amparo directo y ante quién?Vigente al 11 de noviembre de 2026
- Pusieron a un cliente como presunto en el 69-B, ¿qué plazo tiene para desvirtuar?Vigente al 11 de noviembre de 2026
- Un cliente tiene una cuenta en el extranjero, ¿tiene que presentar la declaración informativa de REFIPRE y cuándo vence?Vigente al 11 de noviembre de 2026
