Procuraduría de la Defensa del Contribuyente · Procuraduría de la Defensa del Contribuyente

17/2018/CTN/CS-SASEN

Criterio de PRODECON

REPATRIACIÓN DE CAPITALES. EL PAGO DEL IMPUESTO FUERA DEL PLAZO ESTABLECIDO EN EL ARTÍCULO CUARTO DEL DECRETO, GENERA LA PÉRDIDA DE LOS BENEFICIOS QUE ÉSTE OTORGA.

Criterio aisladoPublicada el 20 de abril de 2018Leída el 15 de noviembre de 2026

A quién obliga

orienta; no obliga al SAT ni a los tribunales

Disposiciones que aplica

Fuente oficial

Procuraduría de la Defensa del Contribuyente

Ver en la fuente oficial

Texto

REPATRIACIÓN DE CAPITALES. EL PAGO DEL IMPUESTO FUERA DEL PLAZO ESTABLECIDO EN EL ARTÍCULO CUARTO DEL DECRETO, GENERA LA PÉRDIDA DE LOS BENEFICIOS QUE ÉSTE OTORGA. El Decreto de repatriación de inversiones, publicado en el Diario Oficial de la Federación el 18 de enero de 2017, tenía como finalidad fomentar la inversión productiva, así como la generación de empleos, mediante el retorno de capitales al país, estableciendo como facilidad para los contribuyentes que retornaran al país los recursos y la aplicación de la tasa del 8% sin deducción alguna. Ahora bien, para acceder a tal facilidad, el Decreto estableció entre otros, los siguientes requisitos estructurales: 1) Que el capital se retornara durante la vigencia del Decreto y 2) Que el impuesto causado, a la tasa preferencial del 8%, se pagara dentro de los quince días naturales siguientes a la fecha del retorno de los recursos (artículo Cuarto del Decreto). Con relación a este último requisito, la Regla 11.8.1. de la Primera Resolución de Modificaciones a la Resolución Miscelánea Fiscal (RMF) para 2017, establecía como fecha límite para pagar el impuesto sobre la renta (ISR) correspondiente al retorno de capitales, el 3 de agosto de 2017, fecha que se encuentra acorde con los quince días siguientes al último día del plazo que estableció el Decreto para retornar los capitales (19 de julio de 2017). Ahora bien, el Decreto fue ampliado el 17 de julio de 2017, estableciendo como último día para el retorno de capitales el 19 de octubre de 2017. Sobre este último plazo, Prodecon estima que si un particular repatrió los capitales el último día del periodo de ampliación del Decreto, pero efectuó el pago del ISR fuera del plazo de los quince días naturales siguientes a la fecha del retorno de las inversiones, no puede acceder a los beneficios del mismo; ya que el incumplimiento de ese requisito no puede verse como una mera formalidad, sino como un elemento constitutivo y estructural que formaba parte del diseño y mecánica del Decreto para acceder a los beneficios del mismo. Lo anterior, sin que sea óbice que durante el periodo de ampliación del Decreto, no se haya emitido Regla alguna que limitara de manera expresa la fecha de pago del ISR, como sí se hizo en su momento en la Regla 11.8.1. de la RMF para 2017, que limitaba el pago al 3 de agosto de 2017, pues lo cierto es que, como se dijo, la fecha límite de pago que preveía la referida Regla se encontraba armonizada con la fecha límite del primer plazo para repatriar las inversiones y con el Artículo Cuarto del Decreto que disponía el término para efectuar el pago. De ahí que, en opinión de ésta Procuraduría, resulte incorrecto interpretar que al no existir disposición que estableciera una fecha límite para realizar el entero del impuesto en el periodo de ampliación del Decreto, la omisión del pago oportuno podía subsanarse al realizar el entero actualizado y con recargos en términos del artículo 21 del Código Fiscal de la Federación, pues como se indicó, dicha limitante emana del propio Decreto y no de la Regla propiamente dicha. Extracto / Descripción breve: REPATRIACIÓN DE CAPITALES. EL PAGO DEL IMPUESTO FUERA DEL PLAZO ESTABLECIDO EN EL ARTÍCULO CUARTO DEL DECRETO, GENERA LA PÉRDIDA DE LOS BENEFICIOS QUE ÉSTE OTORGA. --> Sustentado en: Consulta / documento de sustento Consulta número PRODECON/SASEN/DGEN/II/030/2018 Ver sustento Relacionado con: Criterios relacionados 15/2017/CTN/CS-SASEN Criterios Sustantivos REPATRIACIÓN DE CAPITALES. LA REGLA 11.8.17. DE LA RMF PARA 2017 ESTABLECE UN BENEFICIO PARA EL CONTRIBUYENTE QUE LE PERMITE OPTAR POR EL TIPO DE CAMBIO QUE MAYOR BENEFICIO LE GENERE AL MOMENTO DE PAG... Ver criterio relacionado Regresar a resultados Imprimir criterio Aprobado 4ta. Sesión Ordinaria del 20 de abril de 2018

Consulta en vivo

Esta página es la lectura de la biblioteca al 15 de noviembre de 2026. La vigencia del criterio, el texto completo y lo que otros criterios dicen de él se consultan sin cuenta ni llave en el conector MCP público de la biblioteca, https://mcp.cumplida.com/mcp.

La llamada de este precedente, como parámetros de tools/call:

{"name":"leer_precedente","arguments":{"referencia":"PRODECON:630"}}
Cómo conectarlo y la primera petición con curl

Con Cumplida

En Cumplida, cada cambio aprobado de la biblioteca se cruza con la cartera del despacho: se señala a qué contribuyentes toca por su régimen y sus obligaciones, con la disposición y la fecha desde la que rige.

Ver la auditoría fiscal

Cómo citar

Criterio de PRODECON: 17/2018/CTN/CS-SASEN Órgano: Procuraduría de la Defensa del Contribuyente Aprobación: 20 de abril de 2018 Tipo: Criterio de PRODECON

Información general a la fecha indicada. El texto vigente es el publicado en el Diario Oficial de la Federación; el criterio profesional para cada caso es del despacho.