ACUERDO CONCLUSIVO. ES ILEGAL EL CRÉDITO FISCAL NOTIFICADO POR BUZÓN TRIBUTARIO EN FECHA POSTERIOR A AQUÉLLA EN QUE SE PRESENTÓ LA SOLICITUD ANTE PRODECON. De conformidad con los artículos 69-C y 69-F del Código Fiscal de la Federación (CFF) vigente en 2020, el contribuyente que esté siendo sujeto de las facultades de comprobación por parte de la autoridad y no esté de acuerdo con los hechos u omisiones establecidos en la última acta parcial, el acta final, el oficio de observaciones o la resolución provisional, podrá solicitar la adopción de un acuerdo conclusivo en cualquier momento hasta antes de la notificación del crédito fiscal, para lo cual se suspenderán, entre otros, los plazos para la emisión de la resolución determinante a que aluden los artículos 50, primer párrafo y 53-B, del citado Código. Por otra parte, el artículo 134, fracción I, del CFF, establece que las notificaciones de los actos de autoridad se realizarán por buzón tributario mediante el envío de un aviso electrónico, la cual se tendrá por realizada una vez que el contribuyente abra el archivo, o bien, en caso de no hacerlo, al cuarto día siguiente en que fue enviado. En ese sentido, si bien el envío del aviso para la notificación por buzón tributario del crédito fiscal se realizó el 21 de febrero de 2020, y la solicitud para la adopción del acuerdo conclusivo se presentó ante la PRODECON el 25 de febrero del mismo año, lo cierto es que la notificación de la citada resolución se efectuó dos días después, esto es, el 27 siguiente, por lo que es dable concluir que se suspendió el plazo para la emisión de la resolución determinante de contribuciones omitidas desde el 25 de febrero referido, de ahí que a consideración del Órgano Jurisdiccional, es ilegal la liquidación notificada por buzón tributario en fecha posterior a aquélla en que se presentó la solicitud, incluso, si el aviso electrónico se envió previamente a ésta, puesto que la eficacia del acto se consuma en el momento en que el interesado a quien va dirigido toma conocimiento de su contenido, alcance y efectos vinculatorios; de ahí que en opinión del Tribunal, lo procedente es declarar la nulidad de la resolución determinante del crédito fiscal. Extracto / Descripción breve: ACUERDO CONCLUSIVO. ES ILEGAL EL CRÉDITO FISCAL NOTIFICADO POR BUZÓN TRIBUTARIO EN FECHA POSTERIOR A AQUÉLLA EN QUE SE PRESENTÓ LA SOLICITUD ANTE PRODECON. --> Nota / Juicio: Juicio Contencioso Administrativo en la vía sumaria. Sala Regional de Tabasco del Tribunal Federal de Justicia Administrativa. 2020. Sentencia: Sentencia firme Ver sentencia Relacionado con: 0;0;0;0 Criterios relacionados 10/2015/CTN/CS-SG Criterios Sustantivos ACUERDOS CONCLUSIVOS. LA SUSPENSIÓN DE PLAZOS PREVISTA EN EL ARTÍCULO 69-F DEL CÓDIGO FISCAL DE LA FEDERACIÓN, IMPLICA LA SUSPENSIÓN DE CUALQUIER ACTUACIÓN DENTRO DE LA FASE OFICIOSA DEL PROCEDIMIENTO... Ver criterio relacionado 12/2017/CTN/CS-SPDC Criterios Sustantivos ACUERDO CONCLUSIVO. LA RESOLUCIÓN DETERMINANTE DE CRÉDITO FISCAL ES ILEGAL SI SE NOTIFICA DESPUÉS DE LA PRESENTACIÓN DE SU SOLICITUD. Ver criterio relacionado 4/2014/CTN/CN Criterios Normativos LA SOLICITUD DE ACUERDO CONCLUSIVO ES PROCEDENTE AUN CUANDO SE HAYA ENTREGADO CITATORIO PARA PRACTICAR LA NOTIFICACIÓN DE LA RESOLUCIÓN DETERMINANTE DEL CRÉDITO FISCAL. NOTA: Este Criterio Normativ... Ver criterio relacionado 3/2015/CTN/CN Criterios Normativos ACUERDO CONCLUSIVO. LA SUSPENSIÓN DE PLAZOS PREVISTA EN EL 69-F DEL CÓDIGO FISCAL DE LA FEDERACIÓN (CFF), OPERA POR MINISTERIO DE LEY. Ver criterio relacionado Regresar a resultados Imprimir criterio Aprobado 3ra. Sesión Ordinaria del 25 de marzo de 2021